CLB Cup

Regolamento valido per le Classe 1 – 2 – 3

Collecting Style & Traditional Style

Il Consiglio Direttivo del CLB ha istituito il trofeo annuale CLB CUP collecting e CLB CUP traditional per cani conduttori di bestiame, destinato al soggetto che ottiene i migliori risultati nell’ambito della classe di appartenenza.

Possono concorrere tutti i soci CLB proprietari di cani conduttori delle razze comprese nell’elenco ufficiale F.C.I. gruppi 1-2-5 e anche di cani non appartenenti a una razza riconosciuta e non iscritti al Libro Genealogico.

L’assegnazione del trofeo, è conteggiata sulla base delle classifiche, ottenute nell’ambito della classe di appartenenza: 1- 2 – 3, rispettivamente nelle categorie: collecting (all’inglese) e traditional (interrazza) durante l’anno solare. Il numero minimo di prove per attivare il trofeo è tre.

Qualora il soggetto partecipante passi di classe nell’ambito dell’anno, saranno conteggiati separatamente i risultati ottenuti nelle differenti classi, pertanto quel concorrente potrebbe ottenere nell’ambito del medesimo anno, anche più CUP relative alle differenti classi di partecipazione.

CALCOLO DEL PUNTEGGIO PER OGNI PROVA

Classifica

Punti

6

5

4

3

2

1

Nel caso di ugual punteggio vince quello che ha ottenuto la media più alta di punti nelle varie prove. Il punteggio sarà assegnato al binomio solo se nella prova ha raggiunto un punteggio uguale o superiore al 60% del punteggio massimo. Sono valide per la qualifica tutte le prove ufficiali organizzate dal CLB.

La CLB CUP è assegnata nell’ambito dell’Assemblea annuale dei soci.

————————————————————————————————————————————————–

2018

CLB CUP CLASSE 1 TRADITIONAL WINALMIK’S ENDURANCE di BAZZINI DEBORA

CLB CUP CLASSE 2 TRADITONAL ARIEL di AGOSTINO PRECETTI

CLB CUP CLASSE 3 TRADITIONAL  ARON-G di NOEMI PODESTA’

CLB CUP CLASSE 1 COLLECTING MOSS DEI FIESCHI di CITI DEBORAH

CLB CUP CLASSE 2 COLLECTING KISS OF WILDRIVER di ROSSI ROBERTO

CLB CUP 2018 Classe 1 Traditional
Nome Conduttore Nome Cane Fontanafredda PN 28 gennaio 2018 Suisio BG 25 marzo 2018 Cassine AL 12-15 aprile 2018 Castelevcchio di Compito LU 18-20 maggio 2018 Deiva Marina SP 8-10 giugno 2018 Cassine AL 24-25 novembre 2018 Framura SP 7-8 dicembre 2018 Totale
BAZZINI DEBORA WINALMIK’S ENDURANCE 6 5 5         16
PODESTA’ NOEMI MATADOR DELL’ALTA VIA   6 3         9
TENUD GABRIELLE MOKKA DES ORCKIS DE L’ADRET (NAHIMA)   4           4
RUGO VALERIA KECSKERI GYONGYE CINKE   4           4
FERRARI PIERANGELO ZEROLANDIA – G DEI BACI DI DAMA   3         2 5
MARZOLINI DARIO JACOB BLACK DELLE OMBRE DI FUOCO     6         6
MARCHETTI EMILIA ITALIANSTYLE CENERENTOLA     5         5
LONGO ROBERTO JACKAL IS COMING DES ILES BORROMEE     4         4
FIORAVANZI FOSCO HERRIOT DI COLFOSCO     2         2
PRECETTI AGOSTINO ARIEL     2 6 4     12
MONTAGNA ALBERTO FATUR DI VALLESCRIVIA     1         1
PODESTA’ NOEMI GUERNICA-G DELL’ALTA VIA       5 6     11
TRENTIN MARCO GO IN THE RIGHT WAY         5     5
DELLEPIANE MARTA MILA DELL’ALTA VIA           6   6
DERVIER JEAN MARC LOUC DU CLOS DU PETIT PATRE           5   5
MICHETTI CARMEN CHENOILLE BLEUE DES P’TITES CHENOILLE           4   4
CONTARRESE TONY DIAMOND DU BOIS DU TOUT           3   3
RASCHELLA’ GIUSEPPE SWEET SUNSET MICKEY MOUSE G           2   2
PODESTA’ NOEMI LUAVJAN’S HIMSELF-T           1   1
GALLI GABRIELE JSD A SKY FULL OF STARS             6 6
LOMBARDI JONATHAN NICOLE KIDMAN             5 5
BALLONI MAURIZIO SPUMA             4 4
LOMBARDI JONATHAN JSD MOONLIGHT DANCER             3 3
CLB CUP 2018 Classe 2 Traditional
Nome Conduttore Nome Cane Cassine AL 12-15 aprile 2018 Castelevcchio di Compito LU 18-20 maggio 2018 Deiva Marina SP 8-10 giugno 2018 Cassine AL 24-25 novembre 2018 Soliera MO 15 settembre 2018 Framura SP 7-8 dicembre 2018 Totale
PRECETTI AGOSTINO ARIEL       3 6 4 13
FERRARI DANIELE MEEKA   6         6
VILLA ELENA MAIA 3   5       8
VILLA ELENA BLACK PIPER LEONESSA ITALIA 6   6       12
BRUSCUGLIA PIERPAOLO HAPPY NIGHT DANCER DI TORRE D’ARESE 5           5
POSATI ALESSIO CHAKRA DI CASA ROVAI 4           4
LONGO ROBERTO JACKAL IS COMING-T DES ILES BORROMES       6     6
PODESTA’ NOEMI GUERNICA-G DELL’ALTA VIA       5     5
MARZOLINI DARIO JACOB BLACK DELLE OMBRE DI FUOCO       4 5 3 12
PODESTA’ NOEMI MATADOR DELL’ALTA VIA       3     3
TRENTIN MARCO GO IN THE RIGHT WAY           6 6
LANCELLOTTI ROBERTA MYSTIC FALLS THE DARK ONE           5 5
CLB CUP 2018 Classe 3 Traditional
Nome Conduttore Nome Cane Soliera MO 7-8 aprile 2018 Cassine AL 12-15 aprile 2018 Cassine AL 15 aprile 2018 Castelevcchio di Compito LU 18-20 maggio 2018 Deiva Marina SP 8-10 giugno 2018 Soliera MO 15 settembre 2018 Cassine AL 24-25 novembre 2018 Framura SP 7-8 dicembre 2018 Cassine AL 8 dicembre 2018 Totale
PODESTA’ NOEMI ARON-G 5 6   5 6         22
FANTINEL VERONICA GILDA 6         5       11
VASSALLO LAURA VALKOHAMPAAN BATTICUORE   5               5
VASSALLO LAURA LET IT BE NERA DI CAMBIANO   4           5   9
ALBANI DEVIS ARTU’   3 5             8
ZAMBON LINALBA IRONIA DELL’ALTA VIA   2             4 6
ALBANI DEVIS OLD SMUGGER’S TRAMONTANA BRYANNA   1               1
CONTARRESE TONY TEMPERAMENTAL UNRED     6             6
BRUSCUGLIA PIERPAOLO HAPPY NIGHT DANCER DI TORRE D’ARESE       6   6 5 3   20
LANCELLOTTI ROBERTA IT’S A SIN         5     6 5 16
POSATI ALESSIO CHAKRA DI CASA ROVAI         4   6 4 6 20
BELLU’ GIOVANNI MARIA JEA VOM KIRSCHEANTAL         3         3
BELLU’ GIOVANNI MARIA ARIA CDS ESTOTE PARATI         2         2
FERRARI DANIELE MEEKA             4   3 7
BORSATI SAMANTHA THAKAN           4       4

 

CLB CUP 2018 Classe 1 Collecting
Nome Conduttore Nome Cane Soliera MO 7-8 aprile 2018 Castelevcchio di Compito LU 18-20 maggio 2018 Deiva Marina SP 8-10 giugno 2018 Soliera MO 15 settembre 2018 Totale
CITI DEBORAH MOSS DEI FIESCHI   6     6
PILLONI GIAMPIERO BUD 6       6
KOREN ANDREJA PALU’   5     5
ROSSI ROBERTO TAFF OF WILDRIVER     6   6
ROSSI ROBERTO GINGERBELL TOCCATA E FUGA     5   5
BALLI VALENTINA MIND THE DOG LYCAN     4   4
SCREMIN MATTIA MIND THE DOG BAD BOY     3   3
LONGO ROBERTO WINDRIFT BACK IN STYLE     2   2
ROSSI ANGELICA FAIRYKNOWE LOLLIPOP     1   1
BRUSCUGLIA PIERPAOLO LADRO DI CUORI       6 6
CLB CUP 2018 Classe 2 Collecting
Nome Conduttore Nome Cane Fontanafredda PN 28 gennaio 2018 Deiva Marina SP 8-10 giugno 2018 Soliera MO 15 settembre 2018 Totale
ROSSI ROBERTO KISS OF WILDRIVER   6   6
BULIAN ISABEL KIRA 6     6
ROSSI ROBERTO FAIRYKNOWE ROSALIE   5   5
LONGO ROBERTO RUN AND SHOOT DOWN AS MAA NONU   4   4
LONGO ROBERTO WINDRIFT BACK IN STYLE     6 6